Lotto 259

Capodivacca Girolamo

Venetiis: apud haeredes Melchioris Sessae, 1601 (Al colophon:) Venetiis: apud Sessas, 1600.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 320x205). Carte [29], 1 bianca, 175, 1 bianca, pagine 310 [i.e. 310], 2 bianche; [2], 12, [2], 175, [1]. Ciascuna parte con proprio frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero e grande marca xilografica dello stampatore, capilettera e testatine incisi in legno. Strappi e piccole mancanze marginali al frontespizio della prima parte, gora d'acqua nel margine esterno del volume, più evidente in fine, qualche forellino di tarlo e altre minime mende. Legatura coeva in pelle di scrofa con piatti interamente decorati a secco, tasselli cartacei al dorso con titoli svaniti; con mende e segni di usura.

Terza edizione. La prima parte riprende l'edizione Sessa del 1598, mentre la seconda (terza per alcuni repertori) tratta de foetibus formatione, de pulsibus, de arte collegiandi... Cfr. Krivatsy 2120; Walleriana 1753-1734; Wellcome I, 66.

Base d'asta