Boscowitz Arnold : Les Volcans et les tremblements de terre...  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 245

Boscowitz Arnold

Paris: Paul Ducrocq, s.d [1865 ca.].

In-4° (mm 265x170). Pagine [4], 604 con 16 litografie a colori protette da veline, di cui una in antiporta, e molte illustrazioni nel testo anche a piena pagina. Ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con titoli dorati al dorso. SI AGGIUNGE: Boccardo Gerolamo, Terremoti, Vulcani ed oscillazioni del suolo. Genova: R. I. de' Sordo-muti, 1869. 1 volume in-8°. Pagine 371 con 6 tavole fuori testo. SI AGGIUNGE: Fuchs Karl Wilhelm, Les Volcans et les tremblements de terre... Paris: Alcan, 1895. 1 volume in-8°. SI AGGIUNGE: Zurcher Frederic, Volcans et tremblements de terre... Paris: Hachette, 1868. 1 volume in-8°.

Lotto di 4 opere sui vulcani e i terremoti.

Base d'asta