Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 922 LOTTI
Lotto 271

Chagall litographe [...] notices de Ferdinand Mourlot.

Paris: André Sauret, 1960.
In-4° (mm 320x250). Pagine 220, [2] con 12 litografie originali di Chagall (1 alla sovraccoperta, 1 [..]
Base d'asta
Lotto 272
Con una litografia originale a colori firmata di Chagall

La mise en mots.

[Genève: Albert Skira, 1969].
In-4° (mm 287x225). Pagine 145, [3] a fascicoli sciolti, con illustrazioni nel testo anche a piena pagina. [..]
Base d'asta
Lotto 273

Oeuvres completes. Génie du Christianisme, tome I (-V).

Paris: Ladvocat, 1826-1831.
5 volumi in-8° (mm 200x120). Pagine [6], 408; [6], 399, 1 bianca; [2], 408; [6], 400; [6], [..]
Base d'asta
Lotto 274

Sermones.

(Al colophon:) Bononiae: impressit Io. Baptista Phaellus Bononien. III. Kal. Iunii, 1534.
In-4° (mm 190x135). Carte [8], 1-7, 9-318, [1]. Lavoro di tarlo alle prime carte, con piccole mancanze al [..]
Base d'asta
Lotto 275

[Epistolarum familiarum libri XVI].

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Albertino de Lisona, 1502.
In-folio (mm 310x210). Carte CCXXVIII. Scompleto delle prime [4] carte (con frontespizio e introduzione) e di [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 276

Venetiis: Ioan. Gryphius, 1558.
In-8° (mm142x95). Pagine [72], 264. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, capilettera figurati [..]
Base d'asta
Lotto 277

De oratore libri III. Orator. De claris oratoribus. Cum correctionibus Pauli Manutii.

Venetiis: [Paolo Manutio], 1559.
In-8° (mm 155x100). Carte 240 [i.e. 248]. Marca aldina al frontespizio. Ripetute nella numerazione le carte [..]
Base d'asta
Lotto 278

L'oiseau noir dansle soleil levant. Eaux-fortes de Foujita.

Paris: éditions Excelsior, 1927.
In-8° (mm 246x200). Pagine [8], 145, [5] con 12 acqueforti fuori testo e 1 grande tabella più [..]
Base d'asta
Lotto 279

Wolffenbüttelae: sumptibus haeredum Bunonianorum typis Caspari Jahannis Bismarci, 1694.
In-4° (mm 205x160). Pagine [32], 608, [106] (di 112, mancano le ultime tre carte di indice). Con 47 [..]
Base d'asta
Lotto 280

Indian drawings.

(Al colophon:) London: Essex House press, 1910.
In-4° (mm 280x222). Pagine vii, [1], 32 con 29 tavole fuori testo corredate di velina didascalica numerate [..]
Base d'asta
Lotto 281
La Bibbia agraria del Medioevo

In Venetia, 1542 (Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Bernardino Bindoni, 1542.
In-8° (mm 147x103). Carte [376]. Capilettera incisi. Esemplare con fioriture e a aloni d'umidità sparsi, [..]
Base d'asta
Lotto 282

Delle misure d'ogni genere antiche, e moderne con note [...] a giovamento di qualunque architetto.

In Brescia: dalle stampe di Giambattista Bossini, 1760.
In-4° (mm 270x200). Pagine xxiv, 208 con 1 antiporta incisa in principio e 2 tavole ripiegate rilegate [..]
Base d'asta
Lotto 283

Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima. Aggiuntavi una traduzione in lingua bolognese [...] Parte I (-III).

Bologna: per Lelio dalla Volpe, [1740]-1741.
3 volumi in-12° (mm 160x95). Pagine XII, [2], 222, [2]; [4], 296; [4], 267, [8]. Con 22 tavole, di cui una [..]
Base d'asta
Lotto 284

Firenze: per Vincenzo Batelli, 1843.
5 volumi in-folio (mm 465x315). Al primo volume pagine 59, [1] + 233 tavole fuori testo, per la maggior parte [..]
Base d'asta
Lotto 285

Tanzai et Néadarné histoire japonoise. Tome premier (-second).

A Pekin [i.e. Parigi]: chez Lou-Chou-Chu-La, 1734.
2 volumi in-12° (mm 162x90). Pagine [6], xx, [4], 266 [i.e. 274]; [4], 436, [4]. Frontespizio impresso [..]
Base d'asta
Lotto 286
Dedica autografa di D'Annunzio alla contessa di Leiningen-Westerburg

L'Isottèo; La Chimera (1885-1888).

Milano: Treves, 1895.
In-24° (mm 140x80). Pagine [4], 338, [2] bianche. Lievi bruniture. Legatura coeva in pelle priva dei piatti [..]
Base d'asta
Lotto 287

Notturno.

Milano: presso i fratelli Treves, 1921.
In-4° (mm 250x170). Pagine [8], 505, [1], xiv, [11].  Frontespizio interamente inciso, numerosissime [..]
Base d'asta
Lotto 288

In Verona: per Giovanni Berno (-Girolamo Albrizzi), 1703-15.
2 volumi in-4° (mm 220x158). Pagine [8], 843, [1], 48 di indici; [6], 726, [2] di errata.   Alcuni [..]
Base d'asta
Lotto 289
Lotto di opere sull'Ordine Gerosolimitano

Ruolo generale de' cavalieri gerosolimitani della veneranda lingua d'Italia raccolto dal Com.re Fr. Bartolomeo del Pozzo, per fin' all'anno 1689. Continuato dal Com.re Fr. Roberto Solaro di Govone per tutto l'anno 1713...

In Torino: nella stampa di Gio. Francesco Mairesse e Giovanni Radix, 1715.
In-4° (mm 280x185). Pagine [4], 295, [41] con antiporta allegorica incisa in rame da Giovanni Onorato. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 290

(Al colophon:) In Vinegia: nelle case de Pietro de Nicolini da Sabbio, 1536 nel mense di Genaro.
In-8° (mm 145x95). Carte [188]. Frontespizio entro cornice xilografica architettonica. Esemplare leggermente [..]
Base d'asta
Lotto 291

Trattato dell'uso et della fabbrica dell'astrolabio.

In Fiorenza: appresso i Giunti, 1569.
In-4° (mm 216x152). Pagine [8], 194 [i.e. 192], 38, [10]. Bello stemma mediceo con sullo sfondo il globo [..]
Base d'asta
Lotto 292

Sei litografie. Prefazione di Rodolfo Pallucchini.

Venezia: Edizioni del Cavallino, [1944].
In-folio (mm 595x465). Carte [8] e 6 litografie numerate e firmate a matita dall'Artista. Strappetto marginale [..]
Base d'asta
Lotto 293

Storia della letteratura italiana.

Napoli: Presso Domenico e Antonio Morano, 1870.
2 volumi in-16° (mm 188x115). Pagine [4], 408, [2]; 493, [3]. Buone condizioni interne. Legatura coeva in [..]
Base d'asta
Lotto 294

Descrittione di molte isole famosissime [?]. Con l'origine di molte città del mondo.

In Padova: per il Pasquato, 1596. (Al colophon:) In Padova: per Lorenzo Pasquati stampatore della magnifica Università dei legisti, s.d.
In-4° (mm 185x140). Carte [2], 70. Frontespizio con grande vignetta tipografica in legno inquadrato entro [..]
Base d'asta
Lotto 295

Viaggio nel Basso ed Alto Egitto illustrato dietro alle tracce e ai disegni.

Firenze: Presso Giuseppe Tofani, 1808.
In-folio (mm 530x370). Pagine XI, [1], 214, 2 bianche; [2], e 151 carte di tavole incise all'acquatinta e in [..]
Base d'asta
Lotto 296

Principia philosophiae...

Amstelodami: apud Johannem Jansonium juniorem, 1656.
Base d'asta
Lotto 297

Amstelodami: ex typographia P. & J. Blaeu, 1701.
In-4° (mm 196x155). Pagine [12], 74, [2]; 51, [1]; [2], 22, [2], 90; 26, [2]; [2], 17, [3]. Iniziali [..]
Base d'asta
Lotto 298

Les Bijoux indiscrets.

Paris: René Kieffer, 1923.
In-4° (mm 275x200). Pagine [8], 255, [3] con 25 acqueforti originali a colori di Sylvain Sauvage. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 299

Delle guerre & fatti de Roma tradotto di greco in lingua vulgare per M. Nicolo Leoniceno.

(Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile di Ferrara detto Zoppino, 1533. del mese di marzo.
In-4° (mm 208x145). Carte [6], CCLXXXII. Frontespizio entro cornice xilografica, numerose incisioni [..]
Base d'asta
Lotto 300

Oikumenes periégesis, Aratu phainomena, Proklu sphaira [?] Orbis descriptio, Arati Astronomicon, Procli sphaera.

Coloniae: Ioannes Gymnicus excudebat, 1543.
In-8° (mm 114x95). Carte [80]. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera incisi in legno. Difetti: [..]
Base d'asta
271 / 300  di 922 LOTTI