Lotto 275

Cicero Marcus Tullius

[ Paolo Manuzio (Venezia, 1512 - Roma, 1574), Aurelius (santo) Augustinus ]

[Epistolarum familiarum libri XVI].

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Albertino de Lisona, 1502.

In-folio (mm 310x210). Carte CCXXVIII. Scompleto delle prime [4] carte (con frontespizio e introduzione) e di carta C4, con strappi ai margini delle carte iniziali, qualche gora e altri difetti. Legatura coeva in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso, lisa. Alcune glosse e qualche disegno di antica mano lungo il testo e nelle sguardie. SI AGGIUNGE: Id., Orationum pars I (-III). Corrigente Paulo Manutio Aldi filio. (Al colophon) Venetiis: apud Aldi filios, 1550. 3 volumi in-8° (mm 160x104). Carte [4], 303, [1]; [3], 4-281 [i.e 283], [1]; [3], 3-271 [i.e. 279, per salti e ripetizioni nella numerazione]. Ancora aldina xilografica ai frontespizi e in fine, spazi per capilettera con letterine-guida, con alcune iniziali calligrafate nel terzo tomo. Tarli alle prime e ultime carte del primo volume, piccolo taglio al frontespizio del secondo in corrispondenza di una firma, lievi gore d'acqua. Legatura del primo e terzo tomo in cartonato coevo, del secondo in pergamena semifloscia, quest'ultima con il piatto anteriore staccato internamente. SI AGGIUNGE: Id., Orationum [...] Volumen primum (-tertius tomus). Lugduni: Seb. Gryphium, 1551 (1536 per il III tomo). 3 volumi in 8°. Esemplare composto da due diverse edizioni del Gryphius, con le legature molto rovinate. SI AGGIUNGE: Augustinus Aurelius (santo), Divus Augustinus [...] a calumnia vindicatus... Coloniae: apud Nicolaum Schouten, 1704.

Lotto non passibile di restituzione, di cui fa parte una bella e rara edizione di Cicerone stampata da Albertino da Lessona, purtroppo scompleta.

Base d'asta
EUR 440,00