Lotto 274

Chrysologus Petrus, Vicentinus Agapitus

Sermones.

(Al colophon:) Bononiae: impressit Io. Baptista Phaellus Bononien. III. Kal. Iunii, 1534.

In-4° (mm 190x135). Carte [8], 1-7, 9-318, [1]. Lavoro di tarlo alle prime carte, con piccole mancanze al frontespizio; macchie alle prime e alle ultime carte. Carta 8 assente e integrata da un bifolio manoscritto; una gora nel margine interno delle carte C2-D, altra gora da 2L2 a fine volume. Macchiate le ultime pagine in più punti. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro su cartiglio in marocchino rosso al dorso.

Prima edizione, curata da Agapito Vicentino, dei sermoni di san Pietro Crisologo, vescovo vissuto a di Ravenna nel IV secolo e conosciuto per la sua abilità oratoria, che gli valse il nome (crisologo, dal greco "parola dorata"). Brunet IV, 578; Graesse V, 242.

Base d'asta