Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 922 LOTTI
Lotto 181
L'intera annata del 1961

Derrière le miroir.

Paris: A. Maeght, 1961.
8 numeri in 7 fascicoli sciolti in-folio (mm 378x278). Dal n. 123 (febbraio 1961) al n. 130 (novembre 1961). [..]
Base d'asta
Lotto 182
Le annate complete del 1962 e 1963

Derrière le miroir.

Paris: A. Maeght, 19462-63.
11 numeri in 8 fascicoli sciolti in-folio (mm 384x284). Dal n. 131 (maggio 1962) al n. 141 (novembre 1962). Il [..]
Base d'asta
Lotto 183

Dizionario delle scienze naturali [...]. Prima traduzione dal francese con aggiunte e correzioni.

Firenze: per V. Batelli e figli, 1830-1851.
22 parti in 26 volumi di testo in-8° (mm 219x135) e 4 volumi di tavole in-8° (mm 219x135). Con nel complesso [..]
Base d'asta
Lotto 184

El Alcázar.

Toledo: n. 1 (26 luglio 1936)- n. 63 (27 settembre 1936) (-tutto il pubblicato).
62 (di 63) numeri in 1 volume in-folio (mm 330x225). Dal n. 1 del 26 luglio al n. 63 del 27 settembre, tutto [..]
Base d'asta
Lotto 185
Lotto di 2 belle legature in marocchino

Paris: De Hansy, 1753.
In-12° (mm 132x86). Pagine [16], 378, [2], con 1 antiporta incisa in legno e vignette xilografiche nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 186

Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo [...]. Tradotto dall'inglese e arricchito di aggiunte, note, carte, e rami. Volume primo (-terzo).

In Livorno: per Marco Coltellini all'insegna della Verita, 1763.
3 volumi in-4° (mm 314x240). Pagine XXIII, [1], 216, [2]; 256 [ma 260, ripetute le pagine 45-48], [2]; 253, [..]
Base d'asta
Lotto 187

Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo [...]. Volume primo.

1 volume (su 3) in-4°, scompleto dell'antiporta, con il primo fascicolo slegato e una gora d'acqua [..]
Base d'asta
Lotto 188

Les quinze joyes de mariage [...]. Bois originaux de René Ben Sussan.

Paris: Éditions du Jardin de Luxembourg, [1948].
In-4° (mm 302x200). Pagine 312, [4] con 15 xilografie originali di René Ben Sussan colorate au pochoir [..]
Base d'asta
Lotto 189

Libri Moysi quinque. Genesis. Exodus. Leviticus. Numeri. Deuteronomium.

Parisiis: ex officina Roberti Stephani, 1541.
In-4° (mm 245x170). Pagine [16], 662, [2]. Vignetta xilografica al frontespizio. Discreto esemplare, [..]
Base d'asta
Lotto 190

Lotto di 12 volumi in francese

Lotto composto da 7 opere in 12 volumi: Necker Jacques , De l'administration des finances de la France . S.l: [..]
Base d'asta
Lotto 191

Lotto di 5 opere di Storia.

Album ou collection complète et historique des costumes de la cour de Rome des ordres monastiques, religieux [..]
Base d'asta
Lotto 192
Legatura papale di Leone XIII

Manuel de piété...

A Ploermel: procure des frères de l'instruction chrétienne, 1889.
In-16° (mm 140x90). Pagine xvi, 575, 1 bianca. Una gora al margine interno dei fascicoli centrali, complessivamente [..]
Base d'asta
Lotto 193

Maps of the Society for the diffusion of useful knowledge. Vol I (-II).

London: Charles Knight and Co., 1844.
2 volumi in-folio (mm 435x370). Carte [2] (frontespizio e indice delle tavole), 106 (su 112) carte di tavole [..]
Base d'asta
Lotto 194

Tours: A. Mame et fils, 1889.
In-8° (mm 160x125). Pagine 315, [1]. Bella legatura (firmata Arnauné) in pieno marocchino [..]
Base d'asta
Lotto 195

Notizie del mondo.

Firenze: s.e., 1775.
In-8° (mm 205x145). Con 101 (di 104) numeri, dal 3 gennaio 1775 al 30 dicembre 1775. Numerazione continua. [..]
Base d'asta
Lotto 196

Occhio magico. N. 1 (-4) (-tutto il pubblicato).

[Milano]: Garotto, 1944-1945.
Bernardi Marziano , Immagini di Ridenti. Serie fotografica n. 1.  Garotto, 1944. Esemplare 322/500, contenente [..]
Base d'asta
Lotto 197

In Roma: appresso Gioacchino e Gio. Giuseppe Salvioni, 1756.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 205x130). Pagine IV, [20], 407, [1] con 1 antiporta incisa e 14 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 198

Paris dans sa splendeur...

Paris: Henri Charpentier, 1861.
3 volumi in-folio (mm 600x420). Pagine [4], XII, [2], 88, [2], 122; [6], 76, 44, [2], 24, [2], 22, [2], [..]
Base d'asta
Lotto 199

Raccolta di 6 pubblicazioni per nozze.

Datate XVIII-XIX secolo.
Dimensioni varie. Pubblicazioni per le nozze: Suardi-Roncalli. Solza-Soardi, Vimercate Sozzi-Conti di Calepio, [..]
Base d'asta
Lotto 200

Regni et stati del re Filippo e del Gran Turco.

Roma: Giovanni Orlandi à Pasquino, 1600.
1 foglio a stampa (mm 430x295). Incipit: "Regni et stati del re Filippo e del Gran Turco con le loro entrate, [..]
Base d'asta
Lotto 201

Ricettario fiorentino di nuovo illustrato.

(Al colophon:) In Firenze: nella stamperia di S.A.S. per Gio. Filippo Cecchi, 1696.
In-folio (mm 340x238). Pagine [4] di [8], 331, [1] con un bel frontespizio interamente inciso e 3 tavole a piena [..]
Base d'asta
Lotto 202

Stampe popolari italiane.

1839-1889.
Raccolta di 245 fogli di letteratura popolare conservati in 3 volumi in-folio, numerati e applicati su cartoncini [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 203
Prima opera stampata in lingua ge'ez

[Testamentum Novum cum epistola Pauli ad Hebreos].

[Romae: per Valerium Doricum & Ludouicum fratres Brixianos, 1548].
In-4° (mm 220x160). Pagine 177-224 (di 226). Testo in etiopico. Esemplare mutilo della prima parte, [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 204

Treaties and Correspondence presented by his Majestry's command, to both houses of parliament, 28th January 1806.

S.n.t.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 310x195). Pagine 56; [4], 76; 13, [3]; 4. Fioriture occasionali, piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 205

Tristan et Iseut.

Paris: club du Livre, 1985.
In-4° (mm 310x240). Pagine [20] con 10 bellissime incisioni firmate, tutte protette da velina. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 206

Vocabolario degli Accademici della Crusca. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. Tomo I (-VI).

In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748.
6 tomi in 5 volumi in-folio (mm 415x265). Pagine [16] (la prima carta bianca), 548, [32]; 556, [30]; 461, [23]; [..]
Base d'asta
Lotto 207

In Borgo Novo nel Marchesato di Roccaforte: per Antonio Scionico, 1719.
6 parti in 1 volume in-folio (mm 300x200). Pagine [14], [2], 120; 16, 308; 12; 32; [2], 116; [2], 210. Con 2 [..]
Base d'asta
Lotto 208

Gli elementi di Euclide [?] premessi gli elementi dell'algebra.

In Torino: nella stamperia reale, 1753.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 250x180). Pagine 11, [1], 149, [3], 286, [2] con 8 tavole calcografiche fuori [..]
Base d'asta
Lotto 209

L'Opere cirugiche.

In Bologna: Nella stamperia del Longhi, 1709.
In-folio (mm 352x228). Pagine [8], 292 con 9 tavole incise in rame fuori testo in fine. Testatine, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 210

Opera omnia anatomica et physiologica.

Lugduni Batavorum: Apud Johannem van Kerckhem, 1738.
In-folio (mm 315x195). Pagine [48], 452 [i.e. 450 per salto nella numerazione], [22] con 1 ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
181 / 210  di 922 LOTTI