Lotto 194

Tours: A. Mame et fils, 1889.

In-8° (mm 160x125). Pagine 315, [1]. Bella legatura (firmata Arnauné) in pieno marocchino verde con cornici di filetti dorati ai piatti, alternati ad impressioni a secco a motivi fitormorfi; titolo impresso in oro al dorso a 5 nervetti, dentelles alle unghiature, tagli dorati. Sguardie in stoffa con iniziali impresse in oro, contropiatti riquadrati in oro. Custodito entro cofanetto in legno rivestito in marocchino con iniziali e decorazioni impressi in oro, foderato internamente in stoffa.

Si vende come legatura.

Base d'asta