Lotto 193

Maps of the Society for the diffusion of useful knowledge. Vol I (-II).

London: Charles Knight and Co., 1844.

2 volumi in-folio (mm 435x370). Carte [2] (frontespizio e indice delle tavole), 106 (su 112) carte di tavole geografiche, alcune ripiegate; [2] (frontespizio e indice delle tavole), 100 (su 106) carte di tavole geografiche. Esemplare scompleto delle 6 carte del Mondo in proiezione al primo volume e delle 6 carte del Sistema solare al secondo. Alcune arrossature sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in tela verde, spellature ai dorsi, difetti ai piatti e punte stanche.

Esemplare privo di 12 tavole. Fra le mappe geografiche si segnalano le tavole degli Emisferi, dell'Italia in 7 parti, dell'America del Nord in 17 parti, di Australia, Nuova Zelanda e Isole del Pacifico in 6 parti. L'Atlante è costituito inoltre da 50 piante di città, fra le quali Atene, Costantinopoli, Londra in 3 parti, Milano, Roma in 2 parti, Mosca, New York, Parigi in 2 parti ecc.

Base d'asta