Lotto 208

Acceta Giulio

[ Euclides ]

Gli elementi di Euclide [?] premessi gli elementi dell'algebra.

In Torino: nella stamperia reale, 1753.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 250x180). Pagine 11, [1], 149, [3], 286, [2] con 8 tavole calcografiche fuori testo ripiegate in fine di volume. Fioriture leggere alle carte, alcune macchie, ma complessivamente in condizioni discrete. Legatura coeva in piena pelle bazzana con titolo su tassello applicato al dorso; fregi dorati ai comparti. Abrasioni e mancanze ad entrambi i piatti, cerniere leggermente stanche.

Variante B dell'opera, con le carte π3-4 non numerate e le π5-6 numerate 9-11. Riccardi I,4: «Questo trattato di algebra e geometria venne pubblicato dopo la morte dell'Autore (in causa della quale ne fu interrotta la stampa) dai Romitani di Sant'Agostino di Vigone».

Base d'asta