Lotto 203

Prima opera stampata in lingua ge'ez

[Testamentum Novum cum epistola Pauli ad Hebreos].

[Romae: per Valerium Doricum & Ludouicum fratres Brixianos, 1548].

In-4° (mm 220x160). Pagine 177-224 (di 226). Testo in etiopico. Esemplare mutilo della prima parte, comprende solo le Epistolae Pauli Apostoli ad Romanos e risulta scompleto delle ultime due carte. Fioriture e arrossature lungo le pagine, una leggera gora d'acqua ai fascicoli finali. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Nota di possesso manoscritta alla carta di guardia di Padre Matteo dell'Ordine dei Carmelitani (datata 1854), collocazione manoscritta al verso della carta di guardia, ex-libris Landau Finaly applicato al contropiatto anteriore e timbro della biblioteca Magliabechiana alla prima carta di testo.

Copia proveniente da una vendita di doppi della biblioteca Magliabechiana. L'opera, pubblicata per volontà di papa Paolo III Farnese, è arricchita da una collocazione manoscritta probabilmente di mano di Giovanni Targioni Tozzetti, uno dei primi bibliotecari della Magliabechiana.

Base d'asta
EUR 5.000,00