Lotto 202
Pisa, Firenze, Milano

Stampe popolari italiane.

1839-1889.

Raccolta di 245 fogli di letteratura popolare conservati in 3 volumi in-folio, numerati e applicati su cartoncini di colori diversi. Legatura moderna in mezza pelle rossa con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso.

Raccolta, forse unica, di 245 fogli di letteratura popolare editi a Pisa, Firenze e Milano fra il 1839 e il 1889.

Base d'asta
EUR 7.000,00