Lotto 201

Ricettario fiorentino di nuovo illustrato.

(Al colophon:) In Firenze: nella stamperia di S.A.S. per Gio. Filippo Cecchi, 1696.

In-folio (mm 340x238). Pagine [4] di [8], 331, [1] con un bel frontespizio interamente inciso e 3 tavole a piena pagina nel testo. Stemma mediceo in fine. Scompleto della carta di Dedica a Cosimo de' Medici e della prima, bianca. Frontespizio con piccole mancanze al centro dell'inciso e restauri al margine interno, ma complessivamente buon esemplare. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti in cartone marmorizzato. Titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze alle cuffie, leggermente spellate le unghiature. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

Buona edizione, successiva alla prima, di questo famoso ricettario realizzato dall'Arte dei Medici e Speziali di Firenze e dedicato a Cosimo de' Medici. Brunet V, 1279; Krivatsy, 9610; Gamba 842.

Base d'asta