Rossini Gioachino : Lettera autografa firmata inviata all'avvocato Filippo Santocanale.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 888

Rossini Gioachino

Lettera autografa firmata inviata all'avvocato Filippo Santocanale.

20 luglio 1858, Passy.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta l’indirizzo del destinatario. Francobolli, timbri postali e traccia di sigillo. Conservazione molto buona. Dimensioni: 246x190 mm.

Lunga lettera nella quale Rossini scrive all’amico di Palermo: «[…] tutto ciò che mi farebbe felice mi vien negato dalle circostanze costantemente a me contrarie, pensate quale gioia avrei risentita parlando di voi, della vostra buona compagna a del dilettissimo mio Napoleone! Speriamo che questo bene sia ritardato e non perduto! […] Il soggiorno a Parigi è caro, anzi carissimo e ci vorrebbero i tesori di Creso per difendersi […]».

Base d'asta