Lotto 184
Spagna, Toledo

El Alcázar.

Toledo: n. 1 (26 luglio 1936)- n. 63 (27 settembre 1936) (-tutto il pubblicato).

62 (di 63) numeri in 1 volume in-folio (mm 330x225). Dal n. 1 del 26 luglio al n. 63 del 27 settembre, tutto il pubblicato, ma scompleto del n. 16 dell'11 agosto 1936. Fogli [108] ciclostilati, una o più pagine per bollettino, con in principio una nota sulla tiratura limitata dell'edizione e in fine una lettera del Colonnello Moscardo ai toledanos e la Nota para los periodistas. Lievi bruniture. Esemplare n. 90 di una tiratura a 200 copie, firmata dal Coronel Comandante Moscardo, dal direttore e dai redattori. Conservati all'interno alcuni ritagli di giornali italiani dell'epoca e 5 cartoline della fortezza distrutta. Bella legatura editoriale in pelle marrone goffrata, un po' imbarcata, con titoli, fregi e un'effigie della Madonna con alle spalle la fortezza impressi a rilievo al piatto anteriore, grande stemma alle armi del regno di Castiglia e Leon sempre a rilievo a quello posteriore, 4 borchie in metallo ai lati di ciascun piatto.

Rara raccolta del periodico pubblicato a Toledo dai Nazionalisti durante i 70 giorni dell'assedio della fortezza di El Alcázar, purtroppo scompleta di 1 numero. La nostra copia, in bella legatura, contiene un foglio con il giustificativo della tiratura di questo bollettino di guerra, i cui ricavati se destinan a las viudas y huérfanos de los defensores de la fortaleza toledana, firmato dal Generale Moscardo, e in fine una nota con il riepilogo della durata dell'assedio, delle vittime, feriti ecc.

Base d'asta