Lotto 185

Lotto di 2 belle legature in marocchino

Paris: De Hansy, 1753.

In-12° (mm 132x86). Pagine [16], 378, [2], con 1 antiporta incisa in legno e vignette xilografiche nel testo. Strappi evidenti a poche carte e altri minimi difetti. Legatura coeva in marocchino granata con ampia bordura floreale impressa in oro ai piatti, titoli e piccoli ferri floreali impressi in oro ai comparti del dorso a 6 nervi. Leggere abrasioni lungo le cerniere e punte stanche. SI AGGIUNGE: Meditations sur les Evangiles [...] Deuxième partie. Paris: Le Clerc, 1696. Il solo secondo volume. In-12° (mm 160x88). Pagine [4], 588. Arrossature sparse. Legatura settecentesca in marocchino granata con elaborata cornice a motivi floreali delineata esternamente da una cornice di duplice filetto, titoli e fregi impressi in oro ai comparti del dorso a 5 nervi. Tagli dorati e sguardie in seta azzurra. Mancanza nell'angolo superiore del piatto posteriore e lievi difetti alle altre punte.

Si vendono come legature.

Base d'asta