Lotto 186
[ Antonio Terreni (Livorno?, ) ]

Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo [...]. Tradotto dall'inglese e arricchito di aggiunte, note, carte, e rami. Volume primo (-terzo).

In Livorno: per Marco Coltellini all'insegna della Verita, 1763.

3 volumi in-4° (mm 314x240). Pagine XXIII, [1], 216, [2]; 256 [ma 260, ripetute le pagine 45-48], [2]; 253, [3]. Con 1 antiporta figurata e 77 carte di tavole calcografiche fuori testo, molte ripiegate. Esemplare scompleto della tavola 19 del secondo volume, sostituita ab origine da una seconda copia della tavola 17 del terzo. Vignetta calcografica ai frontespizi e ornamenti tipografici incisi in legno nel testo. Ottima copia, con solo uno strappo marginale riparato e lievi arrossature nel terzo volume. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro ai dorsi. Dorsi dei primi due volumi quasi completamente staccati e rinforzati con scotch, abrasioni ai piatti e punte stanche.

Prima e unica traduzione italiana dell'importante dizionario geografico sul Nuovo Mondo edito a Londra nel 1762; questa edizione non è da considerarsi una mera traduzione ma un importante ampliamento, se si tiene conto che l'edizione inglese aveva un corredo di sole 8 tavole: «This translation of the American Gazetteer [...] is practically a new work, having been greatly enlarged, and with eighty plates and maps engraved for this editions» (Borba de Moraes, 347); delle 77 carte di tavole, 50 raffigurano carte geografiche, vedute a volo d'uccello ed edifici vari, 27 sono invece dedicate alla fauna americana. L'antiporta che ritrae Colombo mentre incontra gli abitanti del Nuovo Mondo è stata disegnata da Carlo Coltellini e incisa da F. Gregori, mentre la vignetta ai frontespizi è stata incisa dal Terreni. Cfr. Palau, 101007; Sabin, 26814.

Base d'asta