Lotto 183

Dizionario delle scienze naturali [...]. Prima traduzione dal francese con aggiunte e correzioni.

Firenze: per V. Batelli e figli, 1830-1851.

22 parti in 26 volumi di testo in-8° (mm 219x135) e 4 volumi di tavole in-8° (mm 219x135). Con nel complesso 1277 tavole, 1200 + 51 con numerazione bis finemente incise e acquarellate contenute nei 4 volumi di atlante e 26 tabelle in bianco e nero nei volumi di testo. Esemplare con arrossature sparse e con il volume 13 scompleto di 8 pagine di testo sostituite da 8 doppie, ma più completo di tavole rispetto ad altri passati nel mercato antiquario. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso; piatti e dorsi dei volumi un poco lisi, alcuni volumi un po' allentati internamente, in particolare il primo volume di tavole.

Prima edizione della traduzione italiana del Dictionnaire des sciences naturelles di Frédéric Cuvier, pubblicato fra il 1816 e il 1830. Cfr. Choix 8609; Nissen, ZBI 4614.

Base d'asta