Lotto 41

Rarissima copia manoscritta con varianti cinquecentesche

[ Niccolò Machiavelli ]

Vita di Castruccio Castracani.

Prima metà del XVI secolo.

Manoscritto cartaceo (mm 340x240 ca.). Pagine 33, [2]. Carta con Sirena in filigrana (Briquet 13888). Testo su una colonna con postille manoscritte di mano omogenea a tutte le carte. SEGUE: Carta coeva con l’elenco delle varianti contenute nel manoscritto (si suppone rispetto alle edizioni coeve conosciute). Bifolio (mm 295x205). Scrittura coeva su quattro colonne. Leggere tracce d'uso marginali ma nel complesso ben conservato e marginoso. Legatura in carta antica riportante il titolo del manoscritto ed una breve annotazione di commento. Contenuto entro cartella moderna in piena tela con al piatto anteriore inserto cartaceo con riproposizione della prima carta.

Le prime 33 pagine contengono la Vita di Castruccio Castracani e l’ultima carta contiene un’Orazione di mano omogenea in latino. Considerata l’assenza di manoscritti autografi della Vita di Castruccio Castracani questo esemplare necessita di uno studio approfondito e comparativo con le poche fonti disponibili principalmente rappresentate dal codice Palatino (BNCF, Palat.537) e dal ms. Laurenziano (Plut.XLIV).

Base d'asta
EUR 9.000,00