Lotto 42

Muriani Girolamo

Corfù

Commissioni del Bailo e Provveditore generale dell'isola di Corfù.

1553.

Manoscritto pergamenaceo e cartaceo in inchiostro rosso e nero in-4° (mm 235x165). Carte [4], LXXXVII [i.e. LXXXVI], [2]. Rigatura a secco, testo su 23 linee, tituli in rosso. Scompleto della prima carta. In principio del volume si trova un bifolio cartaceo successivo alla redazione del documento, contenente l'Index; in fine le due carte finali sono di mano non omogenea, recanti il monogramma e la firma di Girolamo Muriani. Graziosa legatura ottocentesca con ampie decorazioni impresse a secco e in oro ai piatti e al dorso. Sguardie in carta decorata, tagli dorati. Minime mancanze lungo le unghiature e un foro di tarlo appena visibile al piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Commissioni del Podestà di Chioggia. Datato 1576 in fine. Manoscritto pergamenaceo in inchiostro rosso e nero in-4° (mm 235x165). Carte 173, [10] di Index, 1 bianca. Rigatura a secco, testo su 23 linee, tituli in rosso. Scompleto della prima carta. Qualche sporadica macchia ma buone condizioni. Graziosa legatura ottocentesca con ampie decorazioni impresse a secco e in oro ai piatti e al dorso. Sguardie in carta decorata, tagli dorati.

I OPERA: Girolamo Muriani fu segretario presso la Serenissima sotto il doge Francesco Donato (1545-1553).

Base d'asta
EUR 480,00