Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 922 LOTTI
Lotto 121
'Una delle più sontuose opere grafiche del '700 sull'Italia Meridionale'

A Paris: de l'imprimerie de Monsieur, 1782-1787.
4 volumi in-folio (mm 485x325). Pagine VIII, 138; [4], 148; [4], 126; [4], 124 con nel complesso 264 tavole numerate incise [..]
Base d'asta
EUR 12.000,00
Lotto 122

Latium. Id est nova & parallela Latii tum veteris tum novi descriptio.

Amstelodami: apud Joannem Janssonium à Waesberge, & haeredes Elizei Weyerstraet, 1671.
In-folio (mm 380x240). Pagine [16], 144, [6], 145-264, [11] con 1 antiporta calcografica, 1 ritratto di papa [..]
Base d'asta
Lotto 123

London: Rodwell & Martin, 1823.
In-4° (mm 282x185). Antiporta e frontespizio incisi, 1 carta di indice e 60 tavole accompagnate ognuna da [..]
Base d'asta
Lotto 124
Con 40 tavole a piena pagina incise da Jacques Callot

In Firenze: nella stamperia de Landini, s.d. [1636?].
In-4°(mm 222x155). Pagine [10], 254, [2] bianche, [12] con 1 antiporta e 1 frontespizio incisi oltre a 40 [..]
Base d'asta
Lotto 125

Verona illustrata. Parte prima (-quarta ed ultima).

In Verona: per Jacopo Vallarsi e Pierantonio Berni, 1732.
4 parti in 1 volume in-folio (mm 388x278). Pagine XI, [1], colonne 396; X, colonne 298, [1]; IV, colonne [..]
Base d'asta
Lotto 126

Gli atti e monumenti de' Fratelli Arvali scolpiti già in tavole di marmo ed ora raccolti e diciferati e comentati [...]. Parte prima (-seconda).

In Roma: presso Antonio Fulgoni, 1795.
2 volumi in-4° (mm 276x200). Pagine CLXXX, 352; [2], 353-832 con nel complesso 23 tavole calcografiche fuori [..]
Base d'asta
Lotto 127

[Parigi: Typ. Simon Raçon e Comp., 1854].
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 128

In Napoli: [Reale Litografia Militare], 1837.
In-folio (mm 467x328). Con 1 frontespizio a doppia pagina inciso in rame e 25 carte geografiche a doppia pagina [..]
Base d'asta
Lotto 129

In Palermo: per Pietro Coppola, 1694.
In-folio (mm 275x185). Pagine [4], 145, [3]. Stemma xilografico al frontespizio, alcuni capilettera incisi in [..]
Base d'asta
Lotto 130

Il palio di Siena.

Roma: società editrice di Novissima, [1930].
In-4° (mm 338x263). Pagine 149, 1 bianca con molte e bellissime xilografie a colori nel testo, di cui 29 [..]
Base d'asta
Lotto 131
Due opere sul Tevere

Il Tevere [...] dove si ragiona in generale della natura di tutte le acque, e in particolare di quella del fiume di Roma.

In Roma: appresso a Vincenzo Luchini, 1556.
In-8° (mm 165x110). Carte 60. Marca al frontespizio. Esemplare diffusamente brunito, con macchie alle prime [..]
Base d'asta
Lotto 132

In Venezia: nella tipografia Picotti, 1808.
In-folio (mm 345x260). Pagine [2], 32. Antiporta calcografica incisa da Maina su disegno di Selva raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 133

Memoria storica intorno alla Repubblica di Venezia.

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1796.
In-4° (mm 295x210). Pagine [10], 16, CXXIII, [5].  Antiporta calcografica, vignetta in rame al [..]
Base d'asta
Lotto 134

Principali vedute di Roma e suoi d'intorni disegnate e incise da valenti artisti.

Roma: presso il proprietario F. Ducrò, 1851.
In-folio oblungo (mm 315x460). 1 frontespizio e 60 belle vedute in calcografia. Il frontespizio è ritagliato [..]
Base d'asta
Lotto 135

Roma: tipografia Aurelj [poi Nicoletti], 1830.
2 tomi in 1 volume in-8° (mm 180x100). Pagine XXXVI, 344 con 27 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate; [..]
Base d'asta
Lotto 136
Opera monumentale sulle antichità agrigentine

In Napoli: nella stamperia di Alessio Pellecchia, 1751-1752.
4 parti in 2 volumi in-folio (mm 450x330). Pagine [8], XXIII, [1], 102, 86, 2 bianche con 23 tavole fuori testo; [..]
Base d'asta
Lotto 137

I Cesari in metallo mezzano e piccolo raccolti nel museo Farnese. Tomo secondo (-decimo).

In Parma: nella stamperia di S.A.S., 1701-1727.
8 volumi (di 10) in-folio (mm 330x215). Esemplare privo dei volumi n. 1, 6 e 9 e con il volume n. 10 presente [..]
Base d'asta
Lotto 138

Roma: nella stamperia Perego Salvioni, 1825.
In-8° (mm 195x115). Pagine [8], 254, [4] con 20 tavole fuori testo di vedute incise in rame. Complessivamente [..]
Base d'asta
Lotto 139

Roma: presso Piale, s.d. [ma 1815 ca.]
In-4° oblungo (mm 214x285). Include 1 frontespizio inciso, 2 mappe più volte ripiegate  e 75 [..]
Base d'asta
Lotto 140
4 raccolte di vedute di Roma

Nuova raccolta delle più interessanti vedute di Roma e sue vicinanze.

Roma: presso Piale, s.d. [post 1823].
In-12° oblungo (mm 134x192). 1 frontespizio e 45 tavole incise in rame, alcune firmate Rinaldi, Barboni e [..]
Base d'asta
Lotto 141

Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476.

In Ferrara: appresso Francesco Rossi, 1570.
In-folio (mm 325x225). Pagine [8], 635, [121]. Frontespizio con xilografia in bella coloritura coeva con stemmi [..]
Base d'asta
Lotto 142

Roma: pubblicato da Carlo Roos, 1813.
In-folio oblungo (mm 385x523). 1 frontespizio inciso con ritratto di Giulio Pippi detto Giulio Romano in ovale [..]
Base d'asta
Lotto 143

[Storia Romana].

S.n.t. [post 1820].
In-4° oblungo (mm 215x305). 1 frontespizio e 100 tavole numerate, incise al tratto. Legatura coeva in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 144

Il Meo Patacca o vero Roma in feste nei trionfi di Vienna.

In Roma: dai torchj di Lino Contedini, 1823.
In-folio oblungo (mm 270x41). Pagine [6], 170 con 52 carte di tavole calcografiche fuori testo. Fatta eccezione [..]
Base d'asta
Lotto 145

In Roma: Presso Gio: Scudellari, 1823.
In-4° oblungo (mm 250x350). Frontespizio e 50 tavole finemente incise all'acquaforte. Buon esemplare, con [..]
Base d'asta
Lotto 146

[Monumenti degli Scipioni].

[Roma, 1785].
6 tavole numerate raccolte in 1 volume in-folio (mm 562x415). Lievi fioriture sparse e una leggera gora nel margine [..]
Base d'asta
Lotto 147

Roma, 1761 (In fine:) In Roma: Nella stamperia di Generoso Salomoni, 1761.
In-folio (mm 600x440). Pagine [2], 26, cui seguono 1 frontespizio figurato e 19 tavole numerate incise in rame [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 148
Le rovine di Paestum e di Ercolano in un unico volume

Differèntes vues de quelques restes de trois grands édifices qui subsistent encore dans le milieu de l'ancienne ville de Pesto autrement Possidonia, qui est située dans la Lucanie.

Roma, 1778.
In-folio massimo (mm 805x555). 1 frontespizio inciso e 20 tavole di vedute delle rovine di Paestum. La serie [..]
Base d'asta
EUR 22.000,00
Lotto 149
3 raccolte di vedute di Roma

Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun.

Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca].
In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio calcografico e 50 carte con 100 vedute incise in rame. Fioriture sporadiche [..]
Base d'asta
Lotto 150

Avenione: apud Hieronymum Duperier, 1690.
2 opere in 1 volume in-12° (mm 147x85). Pagine [12], 314, [28]. LEGATO CON:  [Barclay John] , Virtus [..]
Base d'asta
121 / 150  di 922 LOTTI