Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 922 LOTTI
Lotto 31

Satyrae.

(Al colophon:) Impressum Venetiis: Ioannis de Tridino, 1499 die 4 Novembris.
In-folio (mm 295x200). Carte LXIII, 1 bianca. Segnatura: A b-k 6 l 4 . Testo circondato da commento su 60 linee. [..]
Base d'asta
Lotto 32

Scriptores rei rusticae. Opera agricolationum Columellae, Varronis, Catonisque, necnon Palladii cum exscriptionibus & commentariis D. Philippi Beroaldi.

(Al colophon:) Impressa Regii: Impensis Francisci Mazali, 1499 die 20 Novembris.
In-folio (mm 309x205). Carte [244]. Segnatura: aa 10 a-s 8 t-u 6 x-z & [con] [rum] A-C 8 D 6 . Testo [..]
Base d'asta
EUR 5.800,00
Lotto 33
Esemplare appartenuto a Federico Commandino

Atticae descriptio [tradotto da Domitius Calderinus].

S.n.t. [ma Venezia: Otinus de Luna, 1500 ca.].
In-4° (mm 214x150). Carte XLVIII. Segnatura: A-M 4 . Testo in carattere tondo (R 107) su 31 linee. Spazi [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Lotto 34

In somnium Scipionis expositio; Saturnalia.

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo Pincio Mantuano, 1500 die 29 octobris.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 312x205). Carte XXXVI; I-LXXXVI. Segnatura: a-f 6 ; A-N 6  O 8 . Testo [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 35

De bellis civilibus. Historia romana.

(Al colophon:) Impressa Venetiis: per Christoferum de Pensis, 1500 die 20 Novembris.
In-folio (mm 304X205). Carte [180]. Segnatura: a 8 b-z & [con] [rum] A 6 B-C 8 . Testo in caratteri tondi [..]
Base d'asta
Lotto 36

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardinum Venetum de Vitalibus, 1500 die 12 Decemb.
In-4° (mm 215x157). Carte [60]. Segnatura: A-P 4 . Testo in carattere tondo (R 111) su 28 linee. 4 grandi [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 37

(Al colophon:) In Monaci: Impressum per Johannem Scopsser, s.d. [circa 1501].
In-4° (mm 193x140). Carte [106], l'ultima bianca. Segnatura: a 6 ; a-m 8 n 4 . Testo in caratteri gotici [..]
Base d'asta
Lotto 38

Atto notarile relativo alla spartizione del castello di Montegalda (Vicenza).

Datato 1511.
Documento pergamenaceo (mm 545x275). Inchiostro perfettamente conservato. Testo in latino.
Base d'asta
Lotto 39

Raccolta di 39 carte di antifonario. Capilettera decorati di diversi colori.

XVI secolo, Italia Meridionale.
Manoscritti a inchiostro nero (mm 490x330). Testo latino e neumi, questi su tetragramma realizzato con inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 40

Raccolta di 5 pergamene con sigillo.

XVI-XVII.
Manoscritti pergamenacei a inchiostro nero, la più grande mm 320x520. Antichi spaghi originali conservati. [..]
Base d'asta
Lotto 41
Rarissima copia manoscritta con varianti cinquecentesche

Vita di Castruccio Castracani.

Prima metà del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo (mm 340x240 ca.). Pagine 33, [2]. Carta con Sirena in filigrana ( Briquet 13888). Testo [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 42

Commissioni del Bailo e Provveditore generale dell'isola di Corfù.

1553.
Manoscritto pergamenaceo e cartaceo in inchiostro rosso e nero in-4° (mm 235x165). Carte [4], LXXXVII [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 43

Tavola di tutti li Cap. della nostra Compagnia di Santo Sebastiano.

Seconda metà del XVI secolo.
Manoscritto pergamenaceo in-4° (mm 217x160). Carte 1 bianca, 20, 21-24 numerate da mano seicentesca, 3 bianche. [..]
Base d'asta
Non comunicato
Lotto 44

Pergamena con decorazioni e sigillo in ceralacca.

Datata 30 novembre 1590.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 520x700 ca.). Decorazioni in vari colori. Una piccola mancanza al margine superiore [..]
Base d'asta
Lotto 45
Bellissima legatura medicea

XVII secolo.
In-8° (mm 215x150). Pagine [2], 43, 1 bianca e 33 carte bianche. Splendida legatura coeva in pieno marocchino [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 46

Raccolta di carte relative alla vendita del grano, il fisco e le carceri in Firenze e Toscana.

XVII secolo.
Bandi e avvisi a stampa e documenti manoscritti. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 47

Storia, statuti, e ordinamenti del Sacro Ordine dei Gerosolomintani.

Seconda metà del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 200xx145). Pagine [238]. Vergato in inchiostro bruno da un'unica mano in bella [..]
Base d'asta
Lotto 48

Porto d'armi dei Rettori della Città di Vicenza.

Datato 30 gennaio 1661.
Documento pergamenaceo (mm 260x387) manoscritto a inchiostro nero. Con firme autografe dei Rettori. Testo in [..]
Base d'asta
Lotto 49

Predica di un avvento inedito creduto del Cardinal Casini in questa presente si prova con chiarissimi testi che Roma è un paese becco cornuto.

Inizio XVIII secolo
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 300x210). Carte [10], 4 bianche. Rare tracce d'uso, nel complesso ben [..]
Base d'asta
Lotto 50

Diploma dell'imperatore Carlo VI ? con firma autografa 'Yo el Rey'- per concessione del titolo di Duca di Civitella Alfedena al barone Scipione della Posta di Domenico Seniore.

Datato 13 febbraio 1715, Vienna.
Documento pergamenaceo (mm 285x197) manoscritto a inchiostro nero. 6 carte legate tra loro da antico spago. Testo [..]
Base d'asta
Lotto 51

Splendida bolla pergamenacea con firma autografa di Carlo VI d'Asburgo, Imperatore del Sacro Romano Impero e Re di Napoli.

Datata 1715.
Documento in pergamena (mm 330x270). Fogli 44 (scritti recto e verso ). Testo in latino. La bolla è [..]
Base d'asta
EUR 2.300,00
Lotto 52

Diploma dell'imperatore Carlo VI dato da Vienna per concessione del titolo di Duca di Grottaminarda a Pietro della Posta.

Datato 18 gennaio 1716.
Documento pergamenaceo (mm 310x220) manoscritto a inchiostro nero. Carte 4 legate tra loro da antico spago. Testo [..]
Base d'asta
Lotto 53
Certificati di credito bancario - XVIII secolo

Monti della Città di Firenze. 4 documenti.

Datati anni '40-'60 del XVIII secolo.
Pergamena stampata con note e firme manoscritte (mm 200x265 ca.). Stemmi medicei. Conservato il sigillo cartaceo [..]
Base d'asta
Lotto 54
I gesuiti e il Brasile

Brevis Notitia Eorum Quae scitu vel necessaria, vel valde, utilia sunt Confessariis in primo ingressu ad audiendas Confessiones.

[Metà XVIII secolo].
Manoscritto cartaceo a inchiostro nero (186x130 mm). Pagine [2], IX, [1], 716 numerate da mano antica, cui segue [..]
Base d'asta
Lotto 55

Antifonario notturno festivo.

Toscana: 1765.
Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 570x430). Carte 157 complessive, in parte numerate in inchiostro bruno [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 56

Statuto di S.to Stefano.

1769.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 288x200). Carte [2], 154, 138 carte bianche ma numerate a penna. Testo vergato [..]
Base d'asta
Lotto 57
Due importanti documenti relativi alle finanze della Francia durante la Rivoluzione - 1789

Aperçue de la balance du commerce de la France Année 1789. Ensemble le relevé de la population, des finances et forces militaires des principales puissances de l'Europe.

Manoscritto a inchiostro nero (mm 600x930). Maiuscole rubricate con inchiostro dorato e ocra. 1 carta scritta [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 58

Collettanea copiosissima di memorie, e notizie istoriche, con gran tempo, e fatica autenticamente desunte per me [...] per seriamente descrivere l'Istoria e successi tanto della città di Luni, quanto di Sarzana [...] Tomo primo (-quarto).

1789-1790.
Manoscritto cartaceo in 5 volumi in-4° (mm 300x195). Pagine [4], 779, 1 carta con la pianta della città [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 59

Documento pergamenaceo relativo alla Diocesi di Lucca.

Datato Lucca, Palazzo Arcipiscopale 1795.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 350x540). Scritto al recto . Testo in latino. Firmato dal Primicerio Nicolao [..]
Base d'asta
Lotto 60

Relazione alla Repubblica Veneta intorno al modo di stabilire una buona milizia in tempo di pace.

Di Venetia il dì 22 di Novembre 1563 [ma XIX secolo].
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 310x210). Carte [14]. Internamente ottime condizioni di conservazione. [..]
Base d'asta
31 / 60  di 922 LOTTI