Lotto 57

Due importanti documenti relativi alle finanze della Francia durante la Rivoluzione - 1789

Fiancia

Aperçue de la balance du commerce de la France Année 1789. Ensemble le relevé de la population, des finances et forces militaires des principales puissances de l'Europe.

Manoscritto a inchiostro nero (mm 600x930). Maiuscole rubricate con inchiostro dorato e ocra. 1 carta scritta al recto. Leggere bruniture della carta, lievi tracce di muffa marginale e una pecetta di rinforzo nel bordo superiore, alcune cadute di inchiostro dorato nei filetti ma buon esemplare, conservato in cornice moderna. SI AGGIUNGE: Tableau des Finances de la Frances à l'époque de la tenue des Etats Généraux. Ensemble le Résumé de l’Entendue de la Population et des Contributions de chaque Généralité du Royaume. [Paris] 1 settembre 1789. Manoscritto a inchiostro nero (mm 600x930). Maiuscole rubricate con inchiostro dorato e ocra. 1 carta scritta al recto. Leggere bruniture della carta, mancanze per ossidazione da inchiostro lungo i margini, più evidenti nei bordi inferiore e superiore ma comunque senza perdite della parte manoscritta, per il resto buon esemplare, conservato in cornice moderna.

I DOCUMENTO: Si tratta di un importante documento con dati relativi alla situazione commerciale, demografica e militare della Francia in Europa alla vigilia della Rivoluzione Francese. La carta si compone di 8 sezioni: «Résumé de l’Entendue, Exportations, Commerce, Importations, Etat des Forces Militaires, Rapport du Commerce, Partie de la Valeur Réelle des Denrées Importées en Europe, Résumé Général». II DOCUMENTO: Importante documento emesso su richiesta del Terzo Stato subito dopo la riunione degli Stati Generali. Vi si registra lo stato delle finanze della Francia durante il primo anno della Rivoluzione Francese. Il deficit annuale di quasi 60.000 livres, la metà della spesa annua è per interessi sul debito pubblico (oltre 200 milioni di livres), oltre alle spese militari (circa 100 milioni). Ammontano a ‘soli’ 25 milioni le spese del re.

Base d'asta
EUR 3.000,00