Lotto 54

I gesuiti e il Brasile

Agostini Giuseppe

Brevis Notitia Eorum Quae scitu vel necessaria, vel valde, utilia sunt Confessariis in primo ingressu ad audiendas Confessiones.

[Metà XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo a inchiostro nero (186x130 mm). Pagine [2], IX, [1], 716 numerate da mano antica, cui segue l’Indice. Testo in latino. Tagli spruzzati. Legatura in pergamena antica.

Si tratta dell’opera del gesuita palermitano Giuseppe Agostini (1573-1643), arricchita da una rara Appendice (Appendix V) relativa a "De Casibus reservatis in Brasilia" in cui si tratta di reati quali l’omicidio volontario, il veneficio, il furto, lo spergiuro, l’aborto, l’incendio ecc. E' aggiunta anche una lista di Propositiones di papa Alessandro VII, Innocenzo XI, Alessandro VIII, Benedetto XIV circa il duello ecc. E' un manuale destinato a coloro che devono confessare i fedeli. Nella prima parte alcune notizie per i seminaristi. Tra gli argomenti trattati: sacramenti, bolla crociata, indulgenze, ordini, matrimonio, precetti della Chiesa, duelli, giochi, censura, irregolarità, coscienza ecc., oltre all'Appendice relativa ai reati in Brasile.

Base d'asta