Lotto 37

Wann Paul

(Al colophon:) In Monaci: Impressum per Johannem Scopsser, s.d. [circa 1501].

In-4° (mm 193x140). Carte [106], l'ultima bianca. Segnatura: a6; a-m8 n4. Testo in caratteri gotici (G 150, G 95, G75/76) su 33 linee in due colonne. Piccola lacuna al frontespizio, lontana dal testo, e al colophon con perdita di alcune lettere, lievi arrossature sparse ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in pergamena di riuso proveniente da codice manoscritto rubricato in rosso, con mancanze al dorso e ai piatti. Nota di possesso al frontespizio.

Rarissimo post-incunabolo, senza data ma che i repertori fanno risalire al 1500-1501. Cfr. BMC III 662: «This book may belong to the first years of the 16th century rather than 1500»; Goff W4; GW M51403; Hain-Copinger 16148*; IGI V, 324; Proctor 3100; Schottenloher, Schobser 2 propone come data il 1500, in corrispondenza con il trasferimento di Schobsser da Augusta a Monaco.

Base d'asta