Atto notarile relativo alla spartizione del castello di Montegalda (Vicenza).  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 38
Vicenza

Atto notarile relativo alla spartizione del castello di Montegalda (Vicenza).

Datato 1511.

Documento pergamenaceo (mm 545x275). Inchiostro perfettamente conservato. Testo in latino.

Il castello medioevale di Montegalda, oggi Villa Grimani-Marcello, si trova nominato già dal XII secolo e fu al centro di molte contese.

Base d'asta