Lotto 397

Copia eccezionale dell'editore Tahon, con lettere di Matisse e Rouveyre e 4 fra prove e suites delle illustrazioni

Matisse Henri, Rouveyre André

Repli.

[Paris]: Éditions du Bélier, [1947].

In-4° piccolo (mm 250x160). Pagine [4], 163, [7] a fascicoli sciolti ancora intonsi con 12 litografie originali a piena pagina nel testo e 6 linoleum originali in rosso e nero usati come en-têtes, capilettera e culs-de-lampe di Matisse. Esemplare per M. Mathias Tahon, uno dei 20 su vélin d'Arches ad personam destinati ai collaboratori, su una tiratura di 370 copie firmate dall'Autore e dall'Illustratore. Fascicoli sciolti entro cartella editoriale au pochoir realizzata sul découpage di Matisse da Nervet, conservata in custodia e cofanetto editoriali in cartonato. UNITOVI: 1 suite delle 12 litografie su Chine; 1 suite di 12 litografie firmate in lastra «395 Epr. Mourlot»; 4 éssais su papier gris; 2 éssais firmati a matita da Matisse al verso, rispettivamente con l'indicazione «¼» e «22». UNITOVI: Una cartella di Documentation in cui sono raccolte: 1 lettera autografa firmata di Rouveyre a Tahon datata 3 aprile 1943; 1 fotografia di Rouveyre con dedica autografa al recto e al verso a Tahon datata 1945; 1 lettera autografa firmata di Matisse a Tahon del 3 maggio 1946; 1 telegramma di Matisse a Tahon del 22 maggio 1946; 1 lettera autografa di Matisse a Tahon, non firmata e non datata; 1 lettera autografa firmata con busta viaggiata di Matisse a Tahon datata 12 giugno 1947 contenente l'etichetta cartacea del volume; 1 cartolina con dedica autografa firmata non viaggiata e non datata di Matisse a Tahon. Le suites e le lettere sono conservate entro bel cofanetto realizzato da Codina di Milano con la medesima illustrazione dell'opera originale.

Copia eccezionale di questa splendida opera illustrata da Matisse. La nostra copia è l'esemplare stampato per l'editore Mathias Tahon ed è impreziosito da una serie di documenti e suites che lo rendono unico e forniscono interessanti informazioni sulle fasi di composizione del volume e la collaborazione fra Editore, Autore e Illustratore. In una cartella dal titolo Documentation sono conservate 1 lettera e 1 cartolina di Rouveyre e 3 lettere, 1 telegramma e 1 cartolina di Matisse, destinate tutte a Tahon e contenenti indicazioni sulla composizione del testo, della copertina e la realizzazione delle litografie: «Je suis bien content moi aussi de la conclusion de l'accord avec Matisse. Je viens de le voir. Il m'a prié de vous transmettre divers indications» (lettera di Rouveyre, 1943); «Par ce courrier vous recevez la couverture - Je vous engage à voir le M.rs Draeger le plus tot possible si la couverture vous plait...» (lettera di Matisse, 1946); «Papier echatillon recu impossible trop fonce et couleur de suie Mourlot sait il ou est ancien papier Godet stop» (telegramma di Matisse, 1946). A questi documenti sono aggiunte 2 suites complete (su Chine e di épreuves Mourlot), e 6 éssais, di cui 2 firmati da Matisse.

Base d'asta
EUR 8.000,00