Lotto 398

Mattei Saverio

Uffizio della B.V. Maria secondo la volgata edizione.

Siena: presso Pazzini Carli, 1777.

In-16° (mm 175x120). Pagine [4], XLVIII, 345, [3] con 1 antiporta incisa e 8 belle incisioni calcografiche fuori testo. Frontespizio in rame. Ottime condizioni interne. Splendida legatura ottocentesca con ampie decorazioni floreali impresse in oro ai piatti entro cornice di triplici filetti e dorso a comparti riccamente decorati in oro. Sguardie in carta marmorizzata, tagli dorati. Contenuto entro custodia a tasca in pelle coeva e carta marmorizzata, solo minimi difetti. Ex-libris di antica appartenenza al piatto anteriore.

Si vende come legatura.

Base d'asta