Lotto 23

Lascaris Janus

Anthologia Graeca Planudea.

[(Al colophon:) Impressum Florentiae: per Laurentium Francisci de Alopa, 11 agosto 1494].

In-4° (mm 218x142). Carte 265 (su 280). Segnatura: A-Ω AA-KK8 (-A1, Ω2-Ω7); [*]8 (- *1-*8). Esemplare scompleto della prima carta con il titolo (supplito da un facsimile settecentesco), di 6 carte di testo e del fascicolo finale con la dedica a Piero de' Medici, spesso mancante. Restauri alle ultime tre carte, senza perdita di testo. Legatura moderna in piena pergamena. Nota di appartenenza al foglio di guardia anteriore di John Mitford 1816, ex-libris di Thomas Bateman applicato alla sguardia posteriore. Moltissime annotazioni di due diverse mani cinquecentesche a margine del testo, interamente traslitterato in latino nelle interlinee dalle stesse mani.

Prima edizione, di eccezionale rarità. Cfr. BMC VI, 666: «The last quire is not found in all copies, probably because the flight and proscription of Piero de' Medici shortly after the pubblication of the book caused the dedication to be suppressed»; Goff A-765; GW 2048; Hain-Copinger 1145; IGI 599.

Base d'asta
EUR 8.000,00