Lotto 24

Bernardus Claravallensis

[ Theophilus Brixianus ]

Opuscula.

(Al colophon:) In alma civitate Brixie: Impressa per Angelum et Jacobum de Britannicis frates, die 18 Martii 1495.

In-8° (mm 144x100). Carte [348]. Segnatura: A8 (con A8 ricomposta) B10; a-z [rum] [con] & A-O8 P10. Testo in carattere gotico (G 36, G 113) in due colonne su 40 linee. Spazi per capilettera con letterine-guida. Il nostro esemplare conserva del frontespizio solo la parte stampata, anticamente ritagliata e applicata su carta settecentesca, ma per il resto è in ottimo stato di conservazione. Legatura settecentesca in pieno vitello marmorizzato, con cornice fogliata impressa in oro ai piatti e titoli dorati su tassello al dorso a 5 nervi. Alcune abrasioni ai piatti, con perdita della decorazione dorata, e forellini di tarlo sparsi.

Prima rara edizione completa degli Opuscola di San Bernardo per le cure del benedettino Theophilus Brixianus (Teofilo Bona), in cui sono raccolti tutti i suoi 33 scritti brevi, inclusa la Regola di San Benedetto. Cfr. BMC VII 977; Goff B-364; GW 3907; Copinger-Reichling 994; Pellechet 2156; Proctor 6989; Veneziani, 115.

Base d'asta
EUR 1.600,00