Lotto 25

Bernardus Claravallensis

[ Theophilus Brixianus ]

Opuscula.

(Al colophon:) Venetiis: per Simonem Bivilaqua, die 17 Octobris 1495.

In-8° (mm 158x105). Carte [345] (di 346). Segnatura: A B8 (-A1); a-z [rum] [con] & A-O8 P10. Testo in carattere gotico (G 130, G 91) in due colonne su 40 linee. Spazi per capilettera con letterine-guida. Esemplare scompleto del frontespizio e con restauro alla carta del colophon, con rare carte lievemente brunite. Legatura coeva in vitello montato su assi di legno, con monogramma yhs e motivi arabeggianti impressi a secco al centro dei piatti, inquadrati da cornici concentriche di triplice filetto e ferri floreali; fermagli conservati. Minimi difetti.

Ristampa della prima edizione (vedi lotto precedente). Cfr. BMC V, 520; Goff B-365; GW 3908; Hain-Copinger 2922; Pellechet 2157; Proctor 5394.

Base d'asta
EUR 1.600,00