Lotto 26

Hugo de Sancto Caro

Postilla super psalterium.

(Al colophon:) Venetiis: per Johannem et Gregorium de gregoriis frates, die 12 Novembris 1496.

In-folio (mm 310x200). Carte [16] (di 18), 389 (di 390), mancano, come usuale, le prime due e l'ultima carta, bianche. Segnatura: [AA] BB CC6 (-AA1, AA2 bianche); a-z & [con] [rum] A-X8 B-X8 Y6 Z8 (-Z8 bianca). Testo in carattere gotico (G 90, G 130) su due colonne in 70 linee. Marca tipografica incisa in legno al colophon, grandi capilettera xilografici su sfondo nero. Esemplare con forellini di tarlo che interessano anche il testo alle prime cento carte ma per il resto in più che buono stato. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati. Timbro non più leggibile al frontespizio, alcune glosse di mano coeva al testo.

Prima edizione. Cfr. BMC V 349; Goff H-530; GW N0229; Hain 8972*; Proctor 4554.

Base d'asta
EUR 1.600,00