Lotto 45

Bellissima legatura medicea

Pratesi Angelo

XVII secolo.

In-8° (mm 215x150). Pagine [2], 43, 1 bianca e 33 carte bianche. Splendida legatura coeva in pieno marocchino rosso a grana fine con cornici di triplici filetti e ferri angolari impressi in oro ai piatti; al centro di ciascun piatto grande stemma mediceo coronato, anch'esso in oro. Dentelles alle unghiature, tagli dorati, sguardie in carta decorata: decorazioni impresse ai comparti del dorso a 5 nervi. Piccoli restauri ai piatti, ma nel complesso ottime condizioni di conservazione. Al contropiatto anteriore grande ex-libris cartaceo di antico proprietario.

Base d'asta
EUR 5.000,00