Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 922 LOTTI
Lotto 1

Raccolta di 5 atti notarili della zona di Vicenza.

Datate XV-XVI secolo.
Manoscritti a inchiostro nero su pergamena di dimensioni varie, la più grande mm 1680x310. Testi in latino [..]
Base d'asta
Lotto 2

2 pergamene.

XV-XVII secolo.
Fogli pergamenacei di dimensioni varie, il più grande mm 630x500. Inchiostro nero. 1 foglio manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 32

Scriptores rei rusticae. Opera agricolationum Columellae, Varronis, Catonisque, necnon Palladii cum exscriptionibus & commentariis D. Philippi Beroaldi.

(Al colophon:) Impressa Regii: Impensis Francisci Mazali, 1499 die 20 Novembris.
In-folio (mm 309x205). Carte [244]. Segnatura: aa 10 a-s 8 t-u 6 x-z & [con] [rum] A-C 8 D 6 . Testo [..]
Base d'asta
EUR 5.800,00
Lotto 38

Atto notarile relativo alla spartizione del castello di Montegalda (Vicenza).

Datato 1511.
Documento pergamenaceo (mm 545x275). Inchiostro perfettamente conservato. Testo in latino.
Base d'asta
Lotto 39

Raccolta di 39 carte di antifonario. Capilettera decorati di diversi colori.

XVI secolo, Italia Meridionale.
Manoscritti a inchiostro nero (mm 490x330). Testo latino e neumi, questi su tetragramma realizzato con inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 40

Raccolta di 5 pergamene con sigillo.

XVI-XVII.
Manoscritti pergamenacei a inchiostro nero, la più grande mm 320x520. Antichi spaghi originali conservati. [..]
Base d'asta
Lotto 41
Rarissima copia manoscritta con varianti cinquecentesche

Vita di Castruccio Castracani.

Prima metà del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo (mm 340x240 ca.). Pagine 33, [2]. Carta con Sirena in filigrana ( Briquet 13888). Testo [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 46

Raccolta di carte relative alla vendita del grano, il fisco e le carceri in Firenze e Toscana.

XVII secolo.
Bandi e avvisi a stampa e documenti manoscritti. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 47

Storia, statuti, e ordinamenti del Sacro Ordine dei Gerosolomintani.

Seconda metà del XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 200xx145). Pagine [238]. Vergato in inchiostro bruno da un'unica mano in bella [..]
Base d'asta
Lotto 48

Porto d'armi dei Rettori della Città di Vicenza.

Datato 30 gennaio 1661.
Documento pergamenaceo (mm 260x387) manoscritto a inchiostro nero. Con firme autografe dei Rettori. Testo in [..]
Base d'asta
Lotto 49

Predica di un avvento inedito creduto del Cardinal Casini in questa presente si prova con chiarissimi testi che Roma è un paese becco cornuto.

Inizio XVIII secolo
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 300x210). Carte [10], 4 bianche. Rare tracce d'uso, nel complesso ben [..]
Base d'asta
Lotto 50

Diploma dell'imperatore Carlo VI ? con firma autografa 'Yo el Rey'- per concessione del titolo di Duca di Civitella Alfedena al barone Scipione della Posta di Domenico Seniore.

Datato 13 febbraio 1715, Vienna.
Documento pergamenaceo (mm 285x197) manoscritto a inchiostro nero. 6 carte legate tra loro da antico spago. Testo [..]
Base d'asta
Lotto 51

Splendida bolla pergamenacea con firma autografa di Carlo VI d'Asburgo, Imperatore del Sacro Romano Impero e Re di Napoli.

Datata 1715.
Documento in pergamena (mm 330x270). Fogli 44 (scritti recto e verso ). Testo in latino. La bolla è [..]
Base d'asta
EUR 2.300,00
Lotto 52

Diploma dell'imperatore Carlo VI dato da Vienna per concessione del titolo di Duca di Grottaminarda a Pietro della Posta.

Datato 18 gennaio 1716.
Documento pergamenaceo (mm 310x220) manoscritto a inchiostro nero. Carte 4 legate tra loro da antico spago. Testo [..]
Base d'asta
Lotto 53
Certificati di credito bancario - XVIII secolo

Monti della Città di Firenze. 4 documenti.

Datati anni '40-'60 del XVIII secolo.
Pergamena stampata con note e firme manoscritte (mm 200x265 ca.). Stemmi medicei. Conservato il sigillo cartaceo [..]
Base d'asta
Lotto 43

Tavola di tutti li Cap. della nostra Compagnia di Santo Sebastiano.

Seconda metà del XVI secolo.
Manoscritto pergamenaceo in-4° (mm 217x160). Carte 1 bianca, 20, 21-24 numerate da mano seicentesca, 3 bianche. [..]
Base d'asta
Non comunicato
Lotto 44

Pergamena con decorazioni e sigillo in ceralacca.

Datata 30 novembre 1590.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 520x700 ca.). Decorazioni in vari colori. Una piccola mancanza al margine superiore [..]
Base d'asta
Lotto 55

Antifonario notturno festivo.

Toscana: 1765.
Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 570x430). Carte 157 complessive, in parte numerate in inchiostro bruno [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 56

Statuto di S.to Stefano.

1769.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 288x200). Carte [2], 154, 138 carte bianche ma numerate a penna. Testo vergato [..]
Base d'asta
Lotto 57
Due importanti documenti relativi alle finanze della Francia durante la Rivoluzione - 1789

Aperçue de la balance du commerce de la France Année 1789. Ensemble le relevé de la population, des finances et forces militaires des principales puissances de l'Europe.

Manoscritto a inchiostro nero (mm 600x930). Maiuscole rubricate con inchiostro dorato e ocra. 1 carta scritta [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 66

Diploma di Nobiltà della Città di Anagni concessa al Governatore Dott Arcangelo Rossi e suoi discendenti.

Datata 14 aprile 1821.
Documento in pergamena (mm 208x150) manoscritto a inchiostro nero. 2 fogli scritti, cui seguono 2 fogli bianchi. [..]
Base d'asta
Lotto 67

Appunti dei Bachi da Seta Anno 1830 e 1831.

Manoscritti a inchiostro nero. 20 carte e alcuni fogli sciolti. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 68

[Trattato di Agronomia].

Gorizia 1871-1872.
Manoscritto cartaceo a inchiostro nero (mm 212x175). Pagine 597 numerate da mano antica. Molti disegni esplicativi [..]
Base d'asta
Lotto 69

Pergamena inglese - Indentur.

1878.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 680x760). Accordo di emissione di titoli tra Jesse Holt e Jesse Hilton. Timbri [..]
Base d'asta
Lotto 70

Pergamena inglese - Indentur.

1896.
Manoscritto a inchiostro nero (mm 680x760). Doppio foglio in pergamena. Accordo di emissione titoli tra George [..]
Base d'asta
Lotto 71
Storia dell'aeronautica italiana, Gabriele D'Annunzio e VIII Squadriglia bombardieri Caproni-Ansaldo

Il lotto comprende circa 380 fotografie originali di aeronautica: bombardieri Caproni-Ansanldo, prima guerra [..]
Base d'asta
EUR 18.000,00
Lotto 72

Capitoli, et ordini minerali stabiliti dagl'eccellentissimi signori sopra le minere in aggiunta dei vecchi capitoli. Et approbati dall'eccelso Conseglio di Dieci. Adi 14. Marzo 1670.

[Venezia]: stampati per Gio. Pietro Pinelli, stampator ducale, [1670].
Placchetta i n-4° (mm 195x145). Pagine 23, 1 bianca. Piccola xilografia con leone al frontespizio. Leggero [..]
Base d'asta
Lotto 73

Collezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie.

Venezia: dalla tipografia di Pietro Bernardi, 1815.
In-folio (mm 392x265). Pagine [6], 46, [2] bianche, con 82 carte contenenti 417 tavole incise in rame di dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 74

Constitutiones insignis, et collegiae Ecclesiae sancti Laurentii Florent.

Florentiae: apud Zenobium Pignonium, 1617.
In-4° (mm 235x170). Pagine [8], 191, [1]. Frontespizio entro cornice xilografica con vignetta, a carta [..]
Base d'asta
Lotto 75

In Parma: Nella Stamperia Reale, s.d. [ma 1769].
In-folio imperiale (mm 553x400). Pagine [8], 16, [2] bianche, [17]-62, [2], [63]-76 + 36 tavole incise in rame [..]
Base d'asta
1 / 30  di 922 LOTTI