Lotto 74
Firenze

Constitutiones insignis, et collegiae Ecclesiae sancti Laurentii Florent.

Florentiae: apud Zenobium Pignonium, 1617.

In-4° (mm 235x170). Pagine [8], 191, [1]. Frontespizio entro cornice xilografica con vignetta, a carta π2 xilografia con San Lorenzo al recto e stemma mediceo al verso, ripetuto in fine. Esemplare con alcune fioriture e macchie, ma completo e in barbe. Legatura ottocentesca in pieno cartonato decorato con titolo manoscritto su pecetta cartacea al dorso. Alcune macchie ai piatti.

Seconda edizione (la prima nel 1566) delle costituzioni della basilica di San Lorenzo in Firenze. Raro.

Base d'asta