Diploma dell'imperatore Carlo VI dato da Vienna per concessione del titolo di Duca di Grottaminarda a Pietro della Posta.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 52

Diploma dell'imperatore Carlo VI dato da Vienna per concessione del titolo di Duca di Grottaminarda a Pietro della Posta.

Datato 18 gennaio 1716.

Documento pergamenaceo (mm 310x220) manoscritto a inchiostro nero. Carte 4 legate tra loro da antico spago. Testo in latino. Conservate anche alcune carte con la trascrizione in italiano. SI AGGIUNGE: Copia di attestati dei Privilegi, e Nobiltà della famiglia dei Sig.ri Baroni della Posta. XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero (mm 300x210). Carte 83 carte rilegate. Sigilli in carta conservati. 1 grande tavola ripiegata conservata nel testo. Legatura in pelle, tagli rossi.

Base d'asta