Lotto 301

Prima edizione del primo trattato sull'algebra

Diophantus Alexandrinus

[ Claude Gaspar Bachet, Wilhelm Xylander ]

In-folio (mm 320x220). Pagine [12], 32, 451, [1], 58, [2]. Frontespizio impresso a due colori (rosso e nero). Un piccolo foro di tarlo marginale al fascicolo a, un altro ai fascicoli o-p, una leggera gora d'acqua nel margine interno delle ultime carte e volume leggermente brunito, ma completo. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Piatti leggermente lisi, mancanze lungo le unghiature.

Prima edizione del testo originale in greco corredato dal commento e dalle note di Claude Gaspar Bachet e dalla traduzione latina dell'originale di Wilhelm Xylander (come si evince da Epistola ad lectorem in principio). Brunet II, 731; Hoffman II,109; Sotheran I, 1062: «First edition, in any language, of the earliest extant treatise on Algebra»; Smith, Rara arithmetica 348, cita la sola edizione della traduzione di Xylander (Parigi, 1525).

Base d'asta
EUR 4.000,00