Lotto 300

Dionysius Periegetes

[ Aratus Solensis, Diadochus Proclus, Jakob Caporin ]

Oikumenes periégesis, Aratu phainomena, Proklu sphaira [?] Orbis descriptio, Arati Astronomicon, Procli sphaera.

Coloniae: Ioannes Gymnicus excudebat, 1543.

In-8° (mm 114x95). Carte [80]. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera incisi in legno. Difetti: esemplare leggermente rifilato, con macchie lungo le pagine. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo al dorso parzialmente sbiadito. Tagli spruzzati in azzurro. Mancanze al dorso, qualche macchia. Nota di proprietà manoscritta cassata al frontespizio, sottolineature di mano antica lungo le pagine.

Piccola edizione che include la Periegesi della terra di Dionigi il Periegeta, i Fenomeni di Arato di Soli e la Sfera di Proclo, il tutto corredato dal commento dell'umanista Jakob Ceporin (1499-1525).

Base d'asta