Libri, manoscritti e autografi

gio 7 -  ven 8 APRILE 2016
Asta 19

I sessione, 7 aprile:
1-71: Manoscritti e incunaboli
71-172: Libri illustrati di viaggi, feste e costumi su città italiane
173-490: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
413-490: Officina Bodoni

II sessione, 8 aprile:
491-606: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
544-564: Legature di Casa Savoia
607-682: Autografi
607-614: Pergamene della Guerra Messicana e Guerra civile Americana
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: Le grandi voci del melodramma del XIX secolo
878-884: La Riforma Ceciliana
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 922 LOTTI
Lotto 769

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa. La cantante in abiti di scena.

Datata 24 febbraio 1885.
Fotografia G. Sorgato. Modena (Contrada Donzi n. 2) / Venezia / Bologna. Formato boudoir (223x155 mm), supporto [..]
Base d'asta
Lotto 484

The Tempest.

(Al colophon:) Montagnola di Lugano: Officina Bodoni, 1924.
In-4° (mm 300x210). Pagine 151, [1], 4 carte bianche in principio e in fine. Edizione in 230 esemplari, il [..]
Base d'asta
Lotto 123

London: Rodwell & Martin, 1823.
In-4° (mm 282x185). Antiporta e frontespizio incisi, 1 carta di indice e 60 tavole accompagnate ognuna da [..]
Base d'asta
Lotto 162

Sicily and its Inhabitants. Observations made during a residence in that country in the years 1809 and 1810.

London: Henry Colburn, 1813.
In-4° (mm 270x215). Pagine [6] (di 8, manca l'occhietto) 234 con 1 bella veduta del porto di Messina più [..]
Base d'asta
Lotto 156

London: John Murray, 1824.
In-4° (mm 270x210). Pagine XVI, 291, [1], LXXIII, [19] con una grande mappa della Sicilia ripiegata in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 356

Naples: [Franc?ois Morelli], 1766-1767.
1 volume in-folio (mm 520x400) a fogli sciolti. 2 frontespizi, in inglese e francese, 1 carta di dedica incisa [..]
Base d'asta
Lotto 114

London: Jennings and Chaplin, 1832.
2 volumi in-4° (mm 275x185). Pagine [8], XXIV, 198, [2] con 1 ritratto dell'Autore in principio di volume, [..]
Base d'asta
Lotto 681

Lettera autografa firmata. Con uno schizzo pittorico di mano di Turner.

Datata 6 agosto 1841.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in inglese. Dimensioni: 225x183 mm.
Base d'asta
Lotto 346
Lotto di opere illustrate da Nielsen, Lefler e Urban

Paris: L'edition d'Art, 1929.
In-4° (mm 300x230). Pagine 117, [2] con 12 belle tavole a colori applicate su carta avorio, protette [..]
Base d'asta
Lotto 791

Lettera autografa firmata inviata a Cesare Nordio, Direttore del Conservatorio di Bolzano.

Datata 1 marzo 1950.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Testo in tedesco. Busta conservata. Dimensioni: 147x210 [..]
Base d'asta
Lotto 157

Torino: Tipografia degli eredi Botta, 1862-63.
3 volumi in-folio (mm 330x240). Pagine XVI, 459, [1]; 480; 491, [1]. Riproduzione fotografica del busto di Vittorio [..]
Base d'asta
Lotto 598

Florentiae: typis Regiae Celsitudinis, apud Petrum Antonium Brigonci, [1701].
2 parti in 1 volume in-folio (mm 320x215). Pagine [24], 164, 128 con 1 ritratto di Galileo in principio e 2 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 743

2 lettere autografe firmate inviate al baritono Enrico Fagotti.

Datate 1858-59.
Manoscritti a inchiostro nero. In totale 6 pagine scritte. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 706
Il Pirata, il primo grande successo di Bellini

Abbozzo musicale autografo dall'opera 'Il pirata'.

Non datato [1827].
Base d'asta
Lotto 676

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Su carta intestata del drammaturgo che ispirò, [..]
Base d'asta
Lotto 828

Lettera autografa firmata inviata all'architetto Denis - Opéra Comique.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Con indirizzo del destinatario. Testo in francese. [..]
Base d'asta
Lotto 645

Lettera autografa firmata.

Datata 1846.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta con filigrana. Dimensioni: 204x160 mm.&n [..]
Base d'asta
Lotto 588

(Al colophon:) Venetiis: Augustinus de Zannis, 1518.
In-folio (mm 304x220). Carte [10], CCXLXXI, 1 bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande legno [..]
Base d'asta
Lotto 792

[Commemorazione per Giacomo Puccini] al Teatro Lirico di Milano. Manoscritto autografo.

Datato 29 novembre 1944.
Manoscritto autografo siglato a inchiostro blu. 8 carte numerate. Alcune correzioni e cancellature anche a matita [..]
Base d'asta
Lotto 471
Con 3 acqueforti di Pietro Annigoni

La mora.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1949 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1949.
In-16° (mm 180x110). Pagine [2] bianche, 31, [5] (l'ultima carta bianca). Con 1 ritratto dell'Autore inciso [..]
Base d'asta
Lotto 451

Dei Sepolcri. Carme.

(Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1924.
In-folio (mm 350x250). Carte 2 bianche, [12], 2 bianche. Edizione stampata in 225 esemplari su carta a tino Fabriano. [..]
Base d'asta
Lotto 323
Il 'Sentimental Journey' di Sterne tradotto da Foscolo

Pisa: Co' caratteri di Didot, 1813.
In-12° (mm 147x85). Pagine [2], VIII, [2], 251, [5] (con colophon ed Errata corrige ). Con 1 ritratto di [..]
Base d'asta
Lotto 324

Poesie.

In-8° (mm 252x162). Pagine 123, [11]. Esemplare n. 442 su una tiratura di 1000 copie su carta a mano. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 239
Con una lettera autografa firmata e 3 disegni originali di Segonzac

Tableau de la Boxe [...] illustré de vingt-neuf gravures à l'eau-forte par A.D. De Segonzac

Paris: Edition de la nouvelle revue française, [1922].
In-8° (mm 238x190). Pagine 208, [6], con 29 acqueforti di Segonzac nel testo, di cui 9 a piena pagina e 3 [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 580

Explicatio decalogi...Opuscula tria.

Lugduni: sumptibus Ioannis Antonij Huguetan, & Marci- Antonij Rauaud, 1665.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 360x225). Pagine [20], 422, [26]. SEGUE: Opuscola Tria. De Communione. De confessione. [..]
Base d'asta
Lotto 563

Fauna d'Italia parte seconda; gli uccelli.

Milano: Francesco Vallardi, s.d. [ma 1872].
In-8° (mm 255x175). Pagine LVI, 352, [2]. Legatura in pieno marocchino rosso a grana grossa con cornici [..]
Base d'asta
Lotto 109

Francofurti: apud And. Wechelum, 1579.
In-folio (mm 314x200). Pagine [8], 705, [37], manca l'ultima carta bianca. Marca dello stampatore incisa in legno [..]
Base d'asta
Lotto 12

Quaestiones circa confessionem seu Sacramentum poenitentiae.

S.n.t. [ma Roma: Stephan Plannck, 1490].
In-4° (mm 205x139). Carte [7] (di 8, manca l'ultima bianca). Segnatura: a 8 (-a8). Testo in carattere gotico [..]
Base d'asta
Lotto 552

I problemi del Benadir.

Viterbo: Tip. Agnesotti, 1912.
In-4° piccolo (mm 220x150). Pagine 367, [1]. Graziosa legatura in piena pergamena rigida con decorazioni [..]
Base d'asta
Lotto 256

The city of the sun [...]. Engravings by Walter Valentini.

Lodi: Giampiero Zazzera, 1987.
In-folio (mm 370x270). Pagine [8], 34, [1], 1 bianca con 1 riproduzione in calcografia del frontespizio della [..]
Base d'asta
1 / 30  di 922 LOTTI