Lotto 451

Foscolo Ugo

[ Giovanni Verga (1840 - 1922) ]

Dei Sepolcri. Carme.

(Al colophon:) Montagnola: Officina Bodoni, 1924.

In-folio (mm 350x250). Carte 2 bianche, [12], 2 bianche. Edizione stampata in 225 esemplari su carta a tino Fabriano. Legatura editoriale in mezza tela beige con piatti in carta, titoli al dorso e marca bodoniana al piatto anteriore impressi in oro, entro custodia in cartonato. SI AGGIUNGE: Id., Sonetti, Carmi, Odi. Roma: Libreria dello Stato, 1927. 1 volume in-folio, con legatura in cartonato lievemente lisa e lievi fioriture interne. SI AGGIUNGE: Verga Giovanni, Vita dei campi. Illustrazioni di Kurt Craemer. (Al colophon:) Verona: Stamperia Valdonega a cura di Giovanni Mardersteig, 1956. 1 volume in-folio con legatura editoriale in piena canapa e custodia in cartonato decorata.

I OPERA: Cfr. Mardersteig 9 (il nostro esemplare con legatura lievemente difforme da quelle descritte).

Base d'asta