Lotto 114

Gell William

Pompei

London: Jennings and Chaplin, 1832.

2 volumi in-4° (mm 275x185). Pagine [8], XXIV, 198, [2] con 1 ritratto dell'Autore in principio di volume, 38 tavole fuori testo, di cui 2 a colori; [4], 207, [1] con 48 (di 49) tavole fuori testo. Altre illustrazioni sia in legno che in rame entro le pagine, alcune su carta Cina applicata. Sporadiche fioriture ma nel complesso in buone condizioni interne. Legatura coeva in mezzo marocchino con punte rifinite in oro e piatti in cartone marmorizzato. Titolo e decorazioni in oro al dorso a 5 nervetti, taglio testa dorato, sguardie in carta decorata. Abrasioni lungo le unghiature, cerniere leggermente stanche. Al contropiatto anteriore ex-libris cartaceo di precedente proprietario.

Prima edizione inglese (la prima è del 1817) di questo interessante trattato archeologico e storico su Pompei corredato di belle illustrazioni. Vinet 1724: «planches sont bien exécutées». Cfr. anche Brunet II, 2519.

Base d'asta