Lotto 115

Gigault de La Salle Achille Étienne

Sicilia

Voyage pittoresque en Sicilie [...]. Tome premier (-second).

2 volumi in-folio massimo (mm 642x440). Pagine [8], 40, 1 carta geografica della Sicilia incisa in rame da Orgiazzi  e 44 tavole tutte con 1 carta di testo a fronte; [4], [2] in fine di indice e 48 tavole con testo a fronte. Con nel complesso 1 carta di mappa e 92 splendide incisioni all'acquatinta. Splendido esemplare completo di testo e di tutte le tavole, manca come usuale la lista dei sottoscrittori. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata, corona regale sovrastante un ovale vuoto impressa in oro al centro dei piatti anteriori, titoli e ampie decorazioni impresse in oro al dorso. Lievi segni di usura ai piatti e minime abrasioni ai dorso.

Rara prima edizione di questo splendido libro di vedute della Sicilia, stampato da Didot per Jean Frédéric d'Ostervald in sole 500 copie destinate ai sottoscrittori. Le 92 splendide tavole incise all'acquatinta illustrano vedute e monumenti celebri delle maggiori località siciliane, con una carta di testo esplicativo a fronte. Le tavole furono realizzate dai migliori artisti francesi ed inglesi del tempo, tra i quali Bennet, Fielding, Havell, Le Grand, Frommel, Bonnington, Huber, Vauzelle, Lesaint, Roumy, Renoux, Coignet. Cfr. Abbey, Travel 262 (copia con le tavole a colori) «The most ambitious of the coloured aquatint books edited by J.F. d'Ostervald»; Brunet V 1379; Graesse VI, 400; Moncada Lo Giudice 959.

Base d'asta
EUR 6.000,00