Lotto 116

Ginanni Francesco

Ravenna

In Roma: nella stamperia di Generoso Salomoni, 1774.

In-4° (mm 270x190). Pagine [12], 478, senza l'ultima carta bianca, con 2 carte geografiche, una ripiegata, e 18 tavole di piante e animali numerate I-XVIII fuori testo, il tutto inciso in rame. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, testatine, capilettera e finalini incisi in legno. Buon esemplare, mancante dell'ultima carta bianca, con dei forellini di tarlo al margine di poche carte iniziali e lievi sporadiche fioriture. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in carta ocra, titoli dorati su tassello al dorso.

Rara prima ed unica edizione di questa importante opera del Ginanni, edita postuma, dedicata alle pinete di Ravenna, illustrata da 2 mappe (Carta delle pinete ravennati e Carta dimostrativa del sistema antico de' Contorni di Ravenna) e da 18 belle tavole riproducenti la flora e la fauna del luogo. Cfr. Lozzi 3900: «raro».

Base d'asta