Lotto 117

Giustiniani Bernardo

[ Lodovico Domenichi ]
Venezia

Historia [?] dell'origine di Vinegia e delle cose fatte da Vinitiani.

Venezia: Bernardino Bindoni, 1545 (Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino Bindoni milanese, 1545.

In-8° (mm 153x104). Carte CCXXI (i.e. CCXIX). Alcune pecette di rinforzo alle prime carte, fioriture marginali in rare pagine, ma complessivamente testo ben conservato. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto a dorso e piatto anteriore; lacerti di legacci, alcune mancanze al dorso e lungo le unghiature.

Prima edizione italiana della famosa Historia giustiniana nella traduzione del Domenichi. Cicogna 580; Adams G - 748; Lozzi 6011: «[…] non dev'esser comune mancando al Coleti ed alla Platneriana».

Base d'asta