Massé Victor : Lettera autografa firmata inviata all'architetto Denis - Opéra Comique.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 828

Massé Victor

Lettera autografa firmata inviata all'architetto Denis - Opéra Comique.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Con indirizzo del destinatario. Testo in francese. Dimensioni: 205x132 mm.

Compositore francese, vincitore del Prix de Rome, allievo di Jaques Halévy. La sua opera più famosa è l’opéra comique Les noces de Jeannette del 1853.

Base d'asta