Lotto 829

Mayr Giovanni Simone

Documento autografo firmato inviato alla Congregazione di Carità, Bergamo.

Datato 26 aprile 1813.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Dimensioni: 267x185 mm. SI AGGIUNGE: Id., Lettera manoscritta con firma autografa inviata a Giovanni Ricordi. Datata 7 febbraio 1843.

I DOCUMENTO: Richiesta per la dispensa temporanea dal servizio per il sopranista Giò Tajana, sostituito dal “giovane Tavecchi”. Anche con firma autografa di Tajana. II DOCUMENTO: Nella lettera si parla a lungo di Donizetti, allievo di Mayr.

Base d'asta