Lotto 580

Tamburini Tommaso

Explicatio decalogi...Opuscula tria.

Lugduni: sumptibus Ioannis Antonij Huguetan, & Marci- Antonij Rauaud, 1665.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 360x225). Pagine [20], 422, [26]. SEGUE: Opuscola Tria. De Communione. De confessione. De sacrificio Missae. Pagine 190, [18]. Alcune testatine xilografiche nel testo. Esemplare con difetti: fioriture e lavori di tarlo (talvolta con perdita di alcune lettere) lungo i fascicoli. Rifilato leggermente nel margine superiore. Legatura in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Piatto anteriore staccato, mancanze alle cuffie. Note manoscritte di mano antica lungo il testo. SI AGGIUNGE: Id., Expedita moralis explicatio. Lugduni: Ioannis Antonii Huguetan & Marci Antonii Rauaud, 1665. In-folio (mm 360x220). Pagine [16], 485, [23]. Lavoro di tarlo al margine interno delle carte in principio di volume e ad alcuni fascicoli centrali, restauri marginali a rare carte. Legatura in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su tassello al dorso. Piatto anteriore parzialmente staccato, mancanze alla cuffia anteriore.

Insieme di due opere sulla casistica dei sacramenti realizzate del gesuita siciliano Tommaso Tamburini, qui presentate nell'edizione di Lione, rara a trovarsi in commercio. Manca a Brunet; Graesse (VII, 25) cita un'edizione successiva.

Base d'asta