Lotto 598

Viviani Vincenzo

Florentiae: typis Regiae Celsitudinis, apud Petrum Antonium Brigonci, [1701].

2 parti in 1 volume in-folio (mm 320x215). Pagine [24], 164, 128 con 1 ritratto di Galileo in principio e 2 tavole fuori testo ripiegate. Bell'esemplare con solo leggere fioriture sparse e un piccolo foro di tarlo marginale nelle ultime 5 carte, ma internamente in ottime condizioni, con il ritratto in forte inchiostratura. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello applicato al dorso a cinque nervi. Tagli spruzzati in rosso. Leggermente lisa.

Prima edizione di questo importante studio sulla sezione conica realizzato da Vincenzo Viviani, discepolo di Galileo Galilei e suo primo biografo. Carli-Favaro 400; Cinti 167: «La presente opera è dedicata al Re di Francia [...]. Il presente volume contiene ancora incisioni relative alla casa Adeodata da lui costruita in onore del Galileo e le iscrizioni fattevi apporre dal Viviani stesso».

Base d'asta