Lotto 597

Lotto di 3 opere di Architettura scomplete

Vitruvius Marcus Pollio

[ Daniele Barbaro, Giacomo Barozzi (detto il Vignola), José Nicolas (de) Azana y Perera ]

In Venetia: Appresso Francesco de' Franceschi Senese, 1584.

1 volume in-4°, scompleto di molte carte. SI AGGIUNGE: Barozzi Giacomo (detto il Vignola), Regole della prospettiva prattica... Venezia: Bassaglia, 1743. Strappo a una tavola e a una carta di testo. SI AGGIUNGE: Azana y Perera José Nicolas (de), Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione Spagnuola nella sua Chiesa di S. Giacomo in Roma alla memoria di Carlo III. Roma: Pagliarini, 1789. 1 volume in-folio, scompleto di 2 tavole.

Lotto di 3 belle e importanti edizioni di architettura e apparati festivi, in vario modo scomplete.

Base d'asta