Ojetti Ugo : La mora.  Pietro Annigoni  (Milano, 1910 - Firenze, 1988), Mimì Quilici Buzzacchi  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 471

Con 3 acqueforti di Pietro Annigoni

Ojetti Ugo

[ Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988), Mimì Quilici Buzzacchi ]

La mora.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1949 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1949.

In-16° (mm 180x110). Pagine [2] bianche, 31, [5] (l'ultima carta bianca). Con 1 ritratto dell'Autore inciso all'acquaforte in antiporta e 2 acqueforti acquerellate a mano di Pietro Annigoni. Esemplare n. VII su una tiratura complessiva di 120 copie su carta a tino Magnani, uno dei 10 con numerazione romana. Legatura in mezza pergamena con angoli e piatti in carta Kleister, titoli dorati al dorso; entro custodia in cartone beige. SI AGGIUNGE: Id., Italo Balbo. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni per i Cento Amici del Libro, 1941. In-8° (mm 205x150).  Pagine [4] bianche, 20, [8] (le ultime 2 carte bianche). Edizione in 150 esemplari su carta a mano Magnani. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta Roma blu, custodia anch'essa in carta Roma blu.

I OPERA: Cfr. Mardersteig 91; Parole figurate 64. II OPERA: Cfr. Mardersteig 50; Parole figurate 167.

Base d'asta