Gieseking Walter : Lettera autografa firmata inviata a Cesare Nordio, Direttore del Conservatorio di Bolzano.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 791

Gieseking Walter

Lettera autografa firmata inviata a Cesare Nordio, Direttore del Conservatorio di Bolzano.

Datata 1 marzo 1950.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Testo in tedesco. Busta conservata. Dimensioni: 147x210 mm. Tra i più celebri pianisti del XX secolo. Lettera di risposta al Maestro Nordio, nella quale il pianista informa di una sua tournée in Sud America.

Base d'asta